Carros · Artigo
BYD Atto 8: Especificações do SUV Elétrico de Sete Assentos 2027
Publicado:
Em resumo
O Atto 8 da BYD é um SUV elétrico de sete assentos apresentado no Salão do Automóvel de Paris 2026, com vendas europeias previstas para começar no primeiro trimestre de 2027. Ele combina uma Bateria Blade de 115 kWh com o sistema 'Flash Charging' da BYD, prometendo uma recarga de 10-97% em nove minutos, e vem em uma versão com tração traseira de 462 PS ou uma versão com tração integral de 775 PS.
Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original
A BYD apresentou o Atto 8 no Salão do Automóvel de Paris 2026, realizado de 12 a 18 de outubro, posicionando-o como o carro-chefe de sua linha de SUVs europeus acima do Atto 2, Atto 3, Sealion 5 e Seal U. As vendas europeias estão programadas para começar no primeiro trimestre de 2027, de acordo com o anúncio da própria BYD e cobertura da autoevolution e diariomotor.com. A BYD ainda não divulgou preços para nenhum mercado a partir da revelação em Paris.
Tamanho e Design
O Atto 8 é um crossover de sete assentos medindo 5.040 mm de comprimento, 1.996 mm de largura e 1.760 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.950 mm, de acordo com especificações relatadas por carnewschina.com. O site espanhol diariomotor.com observa que o carro tem aproximadamente 11 cm a mais de comprimento que um Audi Q7. As características externas incluem faróis LED matriciais, uma faixa de luz traseira incorporando um motivo de nó infinito, e um emblema traseiro iluminado.
Dois Motores, Uma Bateria
Ambas as versões do Atto 8 usam a mesma Bateria Blade de segunda geração de 115 kWh. A versão Design de entrada tem tração traseira com um único motor produzindo 462 PS (456 hp) e 365 Nm de torque, atingindo 100 km/h em 8,0 segundos. km77.com coloca a autonomia WLTP desta versão em 653 km, enquanto diariomotor.com e autoevolution.com relatam 652 km. A versão Excellence adiciona um segundo motor para tração integral, com uma potência máxima combinada de 570 kW — descrita pela BYD como 775 PS — tempo de 0-100 km/h de 4,6 segundos, velocidade máxima de 240 km/h, e autonomia WLTP de 602 km, conforme km77.com, diariomotor.com e autoevolution.com; carnewschina.com por sua vez cita uma figura WLTP geral de 653 km para o carro sem especificar qual versão se aplica.
| Especificação | Design (RWD) | Excellence (AWD) |
|---|---|---|
| Potência | 462 PS (456 hp) | 775 PS (pico 570 kW) |
| Motores | Único, traseiro | Duplo, dianteiro + traseiro |
| 0-100 km/h | 8,0 s | 4,6 s |
| Velocidade máxima | Não especificada pelas fontes | 240 km/h |
| Autonomia WLTP | 652-653 km (as fontes variam) | 602 km |
| Bateria | 115 kWh Blade Battery | 115 kWh Blade Battery |
Flash Charging: a Característica Principal
O Atto 8 é o primeiro modelo da BYD vendido na Europa a carregar o sistema proprietário 'Flash Charging' da empresa, de acordo com carnewschina.com e autoevolution.com. autoevolution.com, km77.com e diariomotor.com relatam que a bateria pode ir de 10% para 70% em cinco minutos, enquanto carnewschina.com afirma que a mesma recarga de cinco minutos cobre de 19% para 70%; todas as quatro fontes concordam que a bateria atinge 10% para 97% em nove minutos sob condições padrão. A -30°C, uma recarga de 20% para 97% leva 12 minutos, aproximadamente três minutos mais do que em condições normais.
As fontes diferem sobre quantas estações Flash Charging apoiarão o carro. autoevolution.com e diariomotor.com relatam uma meta de 3.000 estações em toda a Europa até o final de 2027, enquanto km77.com cita um plano mais limitado de 300 estações apenas na Espanha até o mesmo prazo; carnewschina.com por sua vez faz referência a uma meta global de 6.000 carregadores no exterior. As figuras parecem descrever diferentes escopos geográficos em vez de se contradizerem, mas a BYD não publicou um único plano de implementação consolidado nas fontes revisadas.
Interior e Tecnologia
- Painel de instrumentos digital de 10,25 polegadas e tela sensível ao toque central de 15,6 polegadas executando Google Built-in, incluindo Google Maps, Google Assistant e Google Play (km77.com, autoevolution.com)
- Head-up display descrito pela BYD como equivalente a uma tela de 26 polegadas
- Controle climático de três zonas, com funções de aquecimento, ventilação e massagem nos bancos dianteiros e nos bancos externos da segunda fileira
- Teto de vidro panorâmico cobrindo 2,39 metros quadrados
- Espaço de carga de 270 litros com todos os sete assentos em uso, expandindo para 1.960 litros com a segunda e terceira fileiras dobradas, mais um compartimento frontal de 136 litros
Preço e Posição no Mercado
A BYD ainda não anunciou um preço para o Atto 8 em nenhum mercado. diariomotor.com enquadra o carro como um rival potencial para o Audi Q7 (a partir de aproximadamente €95.215 na Espanha), BMW X5 (aproximadamente €95.437) e Mercedes-Benz GLE (aproximadamente €93.044), observando que o Tang de sete assentos existente da BYD começa em torno de €54.125 na Espanha — uma lacuna que a publicação sugere pode se traduzir em um preço significativamente mais baixo para o Atto 8 em relação aos rivais de marca alemã, embora isso permaneça especulação da publicação em vez de uma cifra confirmada.
Perguntas
- Quando o BYD Atto 8 vai à venda?
- A BYD planeja começar as vendas europeias do Atto 8 no primeiro trimestre de 2027, após apresentar o SUV no Salão do Automóvel de Paris 2026 em outubro de 2026.
- Com que rapidez o BYD Atto 8 carrega?
- Usando o sistema Flash Charging da BYD, a bateria de 115 kWh atinge 10% para 97% em nove minutos sob condições padrão, de acordo com todas as quatro fontes revisadas; a maioria relata que a marca de 70% é atingida a partir de 10% em cinco minutos, embora carnewschina.com afirme que esse valor começa a partir de 19%. A -30°C a recarga de 20-97% leva cerca de 12 minutos.
- Qual é a autonomia do BYD Atto 8?
- A versão Design com tração traseira tem uma autonomia WLTP relatada como 652 km (diariomotor.com, autoevolution.com) ou 653 km (km77.com), enquanto a versão Excellence com tração integral, que tem mais potência, tem uma autonomia WLTP de 602 km.
- Quantos assentos o BYD Atto 8 tem?
- O Atto 8 é um SUV crossover de sete assentos, com 270 litros de espaço de carga quando todos os assentos estão em uso e até 1.960 litros com as fileiras traseiras dobradas.
- Quanto custará o BYD Atto 8?
- A BYD ainda não havia anunciado preços para nenhum mercado no momento de sua estreia no Salão do Automóvel de Paris de outubro de 2026; a mídia espanhola o comparou informalmente com SUVs premium alemães com preços em torno de €93.000-€95.000, mas nenhum valor oficial existe ainda.
Como o mundo está contando
- Português BrasileiroOs sites espanhóis km77.com e diariomotor.com enquadram o Atto 8 principalmente como um disruptor de valor, comparando repetidamente seu provável preço com SUVs premium alemães (Audi Q7, BMW X5, Mercedes GLE) e enfatizando planos de infraestrutura Flash Charging específicos da Espanha (300 estações até o final de 2027) em vez da cifra pan-europeia citada em outros lugares.
Fontes
Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos
Relacionados

CarrosGuia
Manutenção Sazonal do Automóvel: Um Guia Passo a Passo Conforme se Aproxima o Inverno
A mudança climática é o maior gatilho para avarias, e a maior parte do risco se reduz a quatro sistemas: bateria, pneus, fluidos e visibilidade. Verificar esses antes do clima frio chegar — com base em orientação do Car Care Council e AAA — pode prevenir as falhas mais comuns nas estradas de inverno.

CarrosArtigo
O novo supercarro de Sebastien Loeb é um Lamborghini, não uma marca francesa
Sebastien Loeb, campeão mundial de Rally nove vezes, recebeu um Lamborghini Temerario, um supercarro híbrido com 920 cavalos de potência que custa a partir de aproximadamente €310.000. A escolha se destaca porque Loeb construiu sua carreira automóvel com os fabricantes franceses Citroën e Peugeot, não com uma marca italiana.

CarrosArtigo
Transmissão Manual vs Automática: O Que Considerar Antes de Comprar
As transmissões automáticas agora dominam as vendas de carros novos, com manuais representando menos de 1% do mercado americano desde 2021, segundo dados da EPA. A escolha correta ainda depende das condições de direção, custos de manutenção, regulamentações de licença e quanto controle o motorista deseja ter sobre as mudanças de marcha.
CarrosArtigo
Como funcionam as transmissões automáticas: conversores de torque, DCTs, CVTs e o que vem a seguir
As transmissões automáticas mudam as relações de marchas sem entrada do motorista usando um dos três designs principais: automáticos de conversor de torque, transmissões de dupla embragem ou transmissões continuamente variáveis. Cada um usa hardware diferente para conectar o motor às rodas, e os fabricantes de automóveis agora estão adaptando os designs para potência híbrida, conforme o interesse em transmissões manuais também aumenta em alguns modelos.