گاڑیاں · مضمون
BYD Atto 8: 2027 کی سات نشستوں والی الیکٹرک SUV کی تفصیلات
اشاعت:
مختصراً
BYD کی Atto 8 ایک سات نشستوں والی الیکٹرک SUV ہے جو 2026 کے پیرس موٹر شو میں منکشف کی گئی، اور یورپی فروخت 2027 کی پہلی سہ ماہی میں شروع ہوگی۔ یہ 115 kWh Blade Battery کے ساتھ BYD کے "Flash Charging" نظام کو یکجا کرتی ہے، جو نو منٹ میں 10-97% تک چارج کرنے کا وعدہ دیتا ہے، اور یہ 462 PS پچھلے پہیے والے ورژن یا 775 PS چاروں پہیوں والے ورژن میں دستیاب ہے۔
یہ نسخہ اصل متن (English) کا مشینی ترجمہ ہے۔ اصل متن پڑھیں
BYD نے Atto 8 کو 2026 کے پیرس موٹر شو میں منکشف کیا، جو 12 سے 18 اکتوبر تک چلا، اسے اپنی یورپی SUV رینج کے سرتاج کے طور پر Atto 2، Atto 3، Sealion 5 اور Seal U سے اوپر رکھا۔ BYD کے اپنے اعلان اور autoevolution اور diariomotor.com کی رپورٹنگ کے مطابق، یورپی فروخت 2027 کی پہلی سہ ماہی میں شروع ہونے کا شیڈول ہے۔ پیرس کے انکشاف کے وقت BYD نے کسی بھی مارکیٹ کے لیے قیمت جاری نہیں کی۔
سائز اور ڈیزائن
Atto 8 ایک سات نشستوں والی کروس اوور ہے جس کی لمبائی 5,040 mm، چوڑائی 1,996 mm اور اونچائی 1,760 mm ہے، جس میں 2,950 mm کا wheelbase ہے، carnewschina.com کی رپورٹ شدہ تفصیلات کے مطابق۔ ہسپانوی آؤٹ لیٹ diariomotor.com نوٹ کرتا ہے کہ یہ گاڑی Audi Q7 سے تقریباً 11 سینٹی میٹر لمبی ہے۔ بیرونی خصوصیات میں matrix LED ہیڈ لائٹس، infinity-knot motif کو شامل کرتے ہوئے taillight strip، اور روشن شدہ پچھلا بیج شامل ہے۔
دو Powertrains، ایک Battery
Atto 8 کے دونوں ورژن ایک جیسی 115 kWh دوسری نسل کی Blade Battery استعمال کرتے ہیں۔ entry-level Design trim پچھلے پہیے کی ڈرائیو ہے جس میں ایک موٹر 462 PS (456 hp) اور 365 Nm torque پیدا کرتی ہے، 100 km/h تک 8.0 سیکنڈ میں پہنچتی ہے۔ km77.com اس ورژن کی WLTP رینج 653 km رکھتا ہے، جبکہ diariomotor.com اور autoevolution.com 652 km کی رپورٹ دیتے ہیں۔ Excellence trim دوسری موٹر شامل کرتا ہے چاروں پہیوں کی ڈرائیو کے لیے، جس میں 570 kW کا مشترکہ peak output ہے — BYD کے ذریعے 775 PS کے طور پر بیان کیا گیا — 0-100 km/h میں 4.6 سیکنڈ، 240 km/h کی top speed، اور km77.com، diariomotor.com اور autoevolution.com کے مطابق 602 km کی WLTP رینج؛ carnewschina.com علیحدہ طور پر کون سے ورژن پر لاگو ہے اس کی وضاحت کے بغیر گاڑی کے لیے مجموعی طور پر 653 km WLTP حوالہ دیتا ہے۔
| تفصیل | Design (RWD) | Excellence (AWD) |
|---|---|---|
| Power | 462 PS (456 hp) | 775 PS (peak 570 kW) |
| Motors | Single, rear | Dual, front + rear |
| 0-100 km/h | 8.0 s | 4.6 s |
| Top speed | ذرائع کے ذریعے متعین نہیں | 240 km/h |
| WLTP رینج | 652-653 km (ذرائع میں تبدیلی) | 602 km |
| Battery | 115 kWh Blade Battery | 115 kWh Blade Battery |
Flash Charging: اہم خصوصیت
Atto 8 یورپ میں BYD کا پہلا ماڈل ہے جو کمپنی کے proprietary 'Flash Charging' نظام کو لے کر آتا ہے، carnewschina.com اور autoevolution.com کے مطابق۔ autoevolution.com، km77.com اور diariomotor.com رپورٹ کرتے ہیں کہ بیٹری پانچ منٹ میں 10% سے 70% تک جا سکتی ہے، جبکہ carnewschina.com یہ کہتا ہے کہ یہی پانچ منٹ کی top-up 19% سے 70% تک ہے؛ تمام چار ذرائع اتفاق رکھتے ہیں کہ بیٹری معیاری حالات میں نو منٹ میں 10% سے 97% تک پہنچتی ہے۔ -30°C پر، 20% سے 97% تک چارج میں 12 منٹ لگتے ہیں، معمول کی حالات سے تقریباً تین منٹ زیادہ۔
ذرائع Flash Charging اسٹیشنز کی تعداد پر متفق نہیں ہیں جو گاڑی کو سپورٹ کریں گے۔ autoevolution.com اور diariomotor.com 2027 کے آخر تک یورپ بھر میں 3,000 اسٹیشنز کا ہدف رپورٹ کرتے ہیں، جبکہ km77.com ایک سال کی مدت میں صرف ہسپانیہ میں 300 اسٹیشنز کا محدود منصوبہ حوالہ دیتا ہے؛ carnewschina.com علیحدہ طور پر بیرون ملک 6,000 chargers کا عالمی ہدف حوالہ دیتا ہے۔ یہ اعداد و شمار مختلف جغرافیائی scopes کو بیان کرتے ہیں بجائے ایک دوسرے کے تضاد کے، لیکن BYD نے دیکھے گئے ذرائع میں کوئی بھی منضم rollout منصوبہ شائع نہیں کیا۔
اندرونی اور ٹیکنالوجی
- 10.25-inch ڈیجیٹل انسٹرومنٹ کلسٹر اور 15.6-inch مرکزی touchscreen Google Built-in چلاتے ہوئے، بشمول Google Maps، Google Assistant اور Google Play (km77.com، autoevolution.com)
- Head-up display جسے BYD نے 26-inch اسکرین کے برابر بیان کیا
- Tri-zone climate control، سامنے کی نشستوں اور بیرونی درمیانی صف کی نشستوں پر heating، ventilation اور massage کے ساتھ
- Panoramic glass roof 2.39 مربع میٹر کو کور کرتے ہوئے
- تمام سات نشستیں استعمال میں 270 لیٹر cargo space، دوسری اور تیسری صفیں fold ہونے پر 1,960 لیٹر تک بڑھتی ہے، ساتھ ہی 136-litre front trunk
قیمت اور مارکیٹ کی جگہ
BYD نے کسی بھی مارکیٹ میں Atto 8 کے لیے قیمت کا اعلان نہیں کیا ہے۔ diariomotor.com گاڑی کو Audi Q7 (ہسپانیہ میں تقریباً €95,215 سے)، BMW X5 (تقریباً €95,437) اور Mercedes-Benz GLE (تقریباً €93,044) کے لیے ممکنہ رقیب کے طور پر پیش کرتا ہے، نوٹ کرتے ہوئے کہ BYD کی موجودہ سات نشستوں والی Tang ہسپانیہ میں تقریباً €54,125 سے شروع ہوتی ہے — ایک خلا جسے آؤٹ لیٹ تجویز کرتا ہے کہ Atto 8 کے لیے جرمن برانڈ رقبا کے نسبت نمایاں طور پر کم قیمت میں ترجمہ کر سکتا ہے، اگرچہ یہ آؤٹ لیٹ کی طرف سے speculation ہے بجائے تصدیق شدہ اعداد و شمار کے۔
سوالات
- BYD Atto 8 کب فروخت کے لیے آتی ہے؟
- BYD اکتوبر 2026 میں پیرس موٹر شو میں SUV کو منکشف کرنے کے بعد 2027 کی پہلی سہ ماہی میں Atto 8 کی یورپی فروخت شروع کرنے کا منصوبہ رکھتا ہے۔
- BYD Atto 8 کتنی تیزی سے چارج ہوتی ہے؟
- BYD کے Flash Charging نظام کو استعمال کرتے ہوئے، 115 kWh بیٹری معیاری حالات میں نو منٹ میں 10% سے 97% تک پہنچتی ہے، دیکھے گئے تمام چار ذرائع کے مطابق؛ اکثر رپورٹ کرتے ہیں کہ 70% کا نشان 10% سے پانچ منٹ میں پہنچتا ہے، اگرچہ carnewschina.com یہ کہتا ہے کہ یہ اعداد 19% سے شروع ہوتا ہے۔ -30°C پر 20-97% چارج میں تقریباً 12 منٹ لگتے ہیں۔
- BYD Atto 8 کی رینج کتنی ہے؟
- پچھلے پہیے والا Design ورژن WLTP رینج 652 km (diariomotor.com، autoevolution.com) یا 653 km (km77.com) رپورٹ کرتا ہے، جبکہ چاروں پہیوں والا Excellence ورژن، جس میں زیادہ طاقت ہے، 602 km کی WLTP رینج ہے۔
- BYD Atto 8 میں کتنی نشستیں ہیں؟
- Atto 8 ایک سات نشستوں والی crossover SUV ہے، جس میں تمام نشستیں استعمال میں 270 لیٹر cargo space ہے اور پچھلی صفیں fold ہونے پر 1,960 لیٹر تک۔
- BYD Atto 8 کی قیمت کتنی ہوگی؟
- BYD نے اکتوبر 2026 کے پیرس موٹر شو ڈیبیو کے وقت کسی بھی مارکیٹ کے لیے قیمت کا اعلان نہیں کیا تھا؛ ہسپانوی میڈیا نے اسے غیر رسمی طور پر €93,000-€95,000 کے ارد گرد قیمت والی premium جرمن SUVs سے موازنہ کیا ہے، لیکن ابھی تک کوئی سرکاری اعداد و شمار موجود نہیں ہے۔
دنیا اسے کیسے بیان کر رہی ہے
- ہسپانویہسپانوی آؤٹ لیٹس km77.com اور diariomotor.com Atto 8 کو بنیادی طور پر ایک value disruptor کے طور پر پیش کرتے ہیں، بار بار اس کی ممکنہ قیمت کو premium جرمن SUVs (Audi Q7، BMW X5، Mercedes GLE) سے موازنہ کرتے ہیں اور ہسپانیہ کے مخصوص Flash Charging انفراسٹرکچر منصوبے (2027 کے آخر تک 300 اسٹیشنز) پر زور دیتے ہیں بجائے دیگر جگہوں پر حوالہ شدہ pan-یورپی شکل کے۔
ذرائع
یہ تحریر مصنوعی ذہانت سے تیار کی گئی اور اشاعت سے پہلے ذرائع کی خودکار جانچ سے گزری۔ اگر آپ کو کوئی غلطی نظر آئے تو تصحیح کی درخواست کریں۔ تصحیح یا جواب کی درخواست · ہم کیسے کام کرتے ہیں
متعلقہ تحریریں

گاڑیاںرہنما
موسمی گاڑی کی دیکھ بھال: سردیوں سے پہلے مرحلہ وار رہنمائی
بدلتا ہوا موسم خرابی کا سب سے بڑا محرک ہے، اور زیادہ تر خطرہ چار نظاموں میں ہے: بیٹری، ٹائر، سیال اور نمائندگی۔ سردی موسم شروع ہونے سے پہلے ان کی جانچ کرنا — Car Care Council اور AAA کی رہنمائی کی بنیاد پر — سب سے عام سردیوں کے کنارے ناکامیوں سے بچا سکتا ہے۔

گاڑیاںمضمون
سیباستین لوب کی نئی سپرکار ایک لیمبورگینی ہے، فرانسیسی برانڈ نہیں
نو بار عالمی ریلی چیمپئن سیباستین لوب نے لیمبورگینی ٹیمریریو کی تسلیم لی ہے، جو 920 ہارس پاور کی ہائبرڈ سپرکار ہے جس کی شروعات کی قیمت تقریباً €310,000 ہے۔ یہ انتخاب قابلِ غور ہے کیونکہ لوب نے اپنی موٹر سپورٹ کیریئر فرانسیسی مینوفیکچررز سیٹروین اور پیوجیو کے ساتھ بنائی تھی، نہ کہ کسی اطالوی برانڈ کے ساتھ۔

گاڑیاںمضمون
دستی بمام خودکار ٹرانسمیشن: خریداری سے پہلے کیا غور کریں
خودکار ٹرانسمیشن اب نئی گاڑیوں کی فروخت پر غلبہ رکھتے ہیں، EPA ڈیٹا کے مطابق 2021 سے دستی ٹرانسمیشن امریکی مارکیٹ کا 1 فیصد سے بھی کم ہے۔ صحیح انتخاب ابھی بھی ڈرائیونگ کی شرائط، دیکھ بھال کی لاگت، لائسنس کے قوانین اور ڈرائیور کو گیئر تبدیل کرنے پر کتنا کنٹرول چاہتے ہیں اس پر منحصر ہے۔
گاڑیاںمضمون
کس طرح خودکار ٹرانسمیشنز کام کرتی ہیں: ٹارک کنورٹرز، ڈی سی ٹیز، سی وی ٹیز اور آگے کیا ہے
خودکار ٹرانسمیشنز تین بنیادی ڈیزائنوں میں سے ایک کا استعمال کرتے ہوئے ڈرائیور کی ان پٹ کے بغیر گیئر تبدیل کرتے ہیں: ٹارک کنورٹر خودکار ٹرانسمیشنز، دوہری کلچ ٹرانسمیشنز، یا مسلسل متغیر ٹرانسمیشنز۔ ہر ایک انجن کو پہیوں سے جوڑنے کے لیے مختلف ہارڈ ویئر استعمال کرتا ہے، اور خودکار سازی کمپنیاں اب یہ ڈیزائنز ہائبرڈ طاقت کے لیے موافق بنا رہی ہیں کیونکہ دستی ٹرانسمیشنز میں دلچسپی کچھ ماڈلز میں بھی بڑھ رہی ہے۔