Motor · Noticia
Smart #2: Regresa el coche urbano de dos plazas como modelo eléctrico, se presenta en París
Publicado:
En resumen
Smart presentó el #2 completamente eléctrico, un coche urbano de dos plazas que revive el formato del Fortwo descontinuado, en el Salón del Automóvil de París el 12 de octubre de 2026. El coche utiliza un motor trasero de 60 kW y una batería LFP de 35,8 kWh, con un precio de preorden europeo reportado aproximadamente entre €19.990–€19.999 según la fuente.
Esta versión es una traducción automática del original (English). Leer el original
Smart presentó la versión de producción de su nuevo modelo #2 en el Salón del Automóvil de París el 12 de octubre de 2026, según reportes del medio chino CarNewsChina y del medio alemán electrive.net. El coche es un coche urbano de dos puertas, dos plazas y totalmente eléctrico que revive el formato del Smart Fortwo, cuya producción terminó en primavera de 2024, según reportó electrive.net.
Lo que Smart presentó
CarNewsChina y electrive.net reportaron que el #2 marca el regreso de Smart a la categoría de coches urbanos del segmento A tras la discontinuación del Fortwo. Electrive.net reportó que el coche está construido sobre una plataforma de nuevo desarrollo que el medio nombró Arquitectura Compacta Eléctrica (ECA), diseñada específicamente para vehículos ultracompactos.
Diseño y dimensiones
CarNewsChina reportó la longitud del coche en 2.751–2.764 mm según el acabado, mientras que electrive.net redondeó la cifra a 2,79 metros. CarNewsChina además listó un ancho de 1.669 mm, una altura de 1.555 mm y una distancia entre ejes de 1.875 mm, mientras que electrive.net situó el peso en vacío en aproximadamente 1.130 kg.
La carrocería conserva la compuerta trasera dividida característica, con la sección plegable capaz de soportar hasta 120 kg, según el medio con sede en Hong Kong CnEVPost. CnEVPost también reportó que el coche utiliza la estructura de célula de seguridad de nueva generación "Tridion Cell Evo" de Smart, y CarNewsChina señaló una suspensión trasera independiente de cinco brazos más amortiguadores MacPherson en la parte delantera.
Grupo motopropulsor, batería y autonomía
El #2 utiliza un motor eléctrico trasero monomotor clasificado en 60 kW (80 cv) y 130 Nm de torque, cifra confirmada consistentemente en CarNewsChina, CnEVPost y electrive.net. La batería es un paquete de fosfato de hierro y litio (LFP) suministrado por CATL; CarNewsChina situó su capacidad en 35,8 kWh, mientras que electrive.net listó 35,7 kWh e indicó que Geely se encarga del ensamblaje del paquete.
Las cifras de autonomía varían según la fuente y el ciclo de prueba. CarNewsChina y CnEVPost reportaron una autonomía clasificada por CLTC (ciclo chino) de 410 km. Para la cifra WLTP utilizada en Europa, CnEVPost dio 290 km como objetivo, electrive.net estimó aproximadamente 300 km, y CarNewsChina reportó 332 km. La carga rápida en corriente continua del 10% al 80% tarda aproximadamente 20 minutos a hasta 65 kW, según CnEVPost.
| Especificación | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Longitud | 2.751–2.764 mm / 2,79 m | CarNewsChina / electrive.net |
| Potencia del motor | 60 kW (80 cv), 130 Nm | CarNewsChina, CnEVPost, electrive.net |
| Batería | 35,8 kWh LFP / 35,7 kWh LFP | CarNewsChina / electrive.net |
| Autonomía (CLTC) | 410 km | CarNewsChina, CnEVPost |
| Autonomía (WLTP) | 290 km / ~300 km / 332 km | CnEVPost / electrive.net / CarNewsChina |
| Precio de preorden en Europa | €19.990 / €19.999 | CarNewsChina / electrive.net |
| Precio edición Couture China | ¥112.999 (~$16.790–$16.900) | CarNewsChina, CnEVPost |
Acabados, precios y disponibilidad
Además de su línea estándar, Smart ofrece una edición Couture limitada, según CarNewsChina y CnEVPost. Para China, ambos medios reportaron que la edición Couture se limita a 999 unidades y se termina en color blanco mate (también llamado blanco mate nube) con techo plateado/corona dorada y llantas de 16 pulgadas a juego; CnEVPost señaló que un límite de 999 unidades también se aplica en Europa. Sin embargo, electrive.net reportó que la tirada de la edición Couture asciende a 2.000 unidades y señaló que se planea una variante de rendimiento Brabus, detalle no mencionado en las otras fuentes revisadas para este artículo.
En cuanto al precio, CarNewsChina reportó un precio de preorden europeo de €19.990, mientras que electrive.net listó €19.999; se espera que los precios del acabado estándar para China se anuncien en noviembre, según CarNewsChina y CnEVPost. La edición Couture china tiene un precio de 112.999 yuanes, convertido a aproximadamente $16.900 por CarNewsChina y $16.790 por CnEVPost.
En cuanto al timing, CnEVPost reportó que los pedidos comienzan en Europa y China tras el debut parisino, mientras que electrive.net indicó que el lanzamiento más amplio al mercado europeo llegaría en 2027. CarNewsChina reportó que los pedidos de la edición Couture china se abrieron inmediatamente, con entregas dentro de 2026.
Quién lo fabrica
Smart Automobile es una asociación conjunta, y CnEVPost reportó que el #2 es fabricado por Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing de Geely. Electrive.net por su parte citó a un representante de Smart, Wolfgang Ufer, diciendo que la movilidad eléctrica "debe ser accesible a más personas", e citó a otro representante de la empresa, Dr. Tilo Schweers, como diciendo que la marca priorizaba la durabilidad de la batería sobre velocidades de carga más rápidas.
Antecedentes
El #2 sucede al Smart Fortwo de dos plazas, cuya versión eléctrica terminó su producción en primavera de 2024, según electrive.net.
Preguntas
- ¿Cuándo fue presentado el Smart #2?
- Smart mostró la versión de producción del #2 en el Salón del Automóvil de París el 12 de octubre de 2026, según reportes de CarNewsChina y electrive.net.
- ¿Cuánto cuesta el Smart #2?
- Los precios de preorden europeos fueron reportados en €19.990 por CarNewsChina y €19.999 por electrive.net; la edición Couture china tiene un precio de 112.999 yuanes, mientras que los precios de acabado estándar chino se darán a conocer en noviembre, según CarNewsChina y CnEVPost.
- ¿Cuál es la autonomía del Smart #2?
- Las cifras varían según la fuente y ciclo: CarNewsChina y CnEVPost citan una autonomía CLTC de 410 km para China, mientras que las estimaciones WLTP para Europa varían de aproximadamente 290 km (CnEVPost) a 332 km (CarNewsChina), siendo electrive.net estimó aproximadamente 300 km.
- ¿Quién fabrica el Smart #2?
- Según CnEVPost, el coche es fabricado por Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing de Geely como parte de la asociación conjunta Smart Automobile.
- ¿Cuándo pueden los clientes pedir o recibir el Smart #2?
- CarNewsChina reportó que los pedidos de la edición Couture china se abrieron inmediatamente con entregas dentro de 2026, CnEVPost reportó que los pedidos comienzan en Europa y China tras el debut parisino, y electrive.net indicó que el lanzamiento más amplio al mercado europeo se produciría en 2027.
Cómo lo cuenta el mundo
- AlemánEl medio comercial alemán electrive.net enmarca el #2 como parte de un esfuerzo más amplio para hacer que la movilidad eléctrica sea más accesible, citando a un representante de Smart sobre ese objetivo y a otro sobre la priorización de la durabilidad de la batería sobre la velocidad de carga. También reporta una tirada de edición Couture más alta (2.000 unidades) y una variante de rendimiento Brabus planeada, detalles no encontrados en la cobertura de idioma chino.
- Chino (mandarín, a través de cobertura eCarNewsChina y CnEVPost enfatizan el lanzamiento del coche en China primero, detallando la edición Couture de 999 unidades, cifras de autonomía del ciclo CLTC, y producción local por la planta Zhejiang Haoqing de Geely, así como características tecnológicas del interior como el sistema de infoentretenimiento Flyme Link reportado por CarNewsChina.
Fuentes
Este texto se preparó con inteligencia artificial y pasó una verificación automática de fuentes antes de publicarse. Si ves un error, pide una corrección. Pedir una corrección o réplica · Cómo lo hacemos
Relacionados

MotorGuía
Mantenimiento Estacional del Automóvil: Una Guía Paso a Paso Mientras se Acerca el Invierno
El cambio de clima es el principal desencadenante de averías, y la mayor parte del riesgo se reduce a cuatro sistemas: batería, neumáticos, líquidos y visibilidad. Revisar estos antes de que llegue el clima frío, basándose en la orientación del Car Care Council y la AAA, puede prevenir las averías más comunes en las carreteras de invierno.

MotorArtículo
El nuevo superdeportivo de Sebastien Loeb es un Lamborghini, no una marca francesa
Sebastien Loeb, nueve veces campeón mundial de Rally, ha recibido un Lamborghini Temerario, un superdeportivo híbrido de 920 caballos de fuerza que cuesta a partir de aproximadamente €310.000. La elección destaca porque Loeb construyó su carrera en automovilismo con los fabricantes franceses Citroën y Peugeot, no con una marca italiana.

MotorArtículo
Transmisión Manual vs Automática: Qué Considerar Antes de Comprar
Las transmisiones automáticas ahora dominan las ventas de autos nuevos, siendo que los manuales representan menos del 1% del mercado estadounidense desde 2021, según datos de la EPA. La opción correcta aún depende de las condiciones de manejo, costos de mantenimiento, normativas de licencia y cuánto control desee tener el conductor sobre los cambios de marcha.
MotorArtículo
Cómo funcionan las transmisiones automáticas: convertidores de torque, DCT, CVT y qué viene después
Las transmisiones automáticas cambian las relaciones de marchas sin intervención del conductor utilizando uno de tres diseños principales: automáticos de convertidor de torque, transmisiones de doble embrague o transmisiones continuamente variables. Cada uno utiliza hardware diferente para conectar el motor a las ruedas, y ahora los fabricantes de automóviles están adaptando los diseños para potencia híbrida, a medida que el interés en las transmisiones manuales también aumenta en algunos modelos.