Motori · Notizia
Smart #2: Auto cittadino a due posti ritorna come modello elettrico, debutta a Parigi
Pubblicato:
In breve
Smart ha presentato il #2 completamente elettrico, un'auto cittadina a due posti che riporta in vita il formato della discontinuata Fortwo, al Salone dell'Automobile di Parigi il 12 ottobre 2026. L'auto utilizza un motore montato posteriormente da 60 kW e una batteria LFP da 35,8 kWh, con un prezzo di preordine europeo segnalato di circa €19.990–€19.999 a seconda della fonte.
Questa versione è una traduzione automatica dell'originale (English). Leggi l'originale
Smart ha presentato la versione di produzione del suo nuovo modello #2 al Salone dell'Automobile di Parigi il 12 ottobre 2026, secondo i rapporti della pubblicazione cinese CarNewsChina e della pubblicazione tedesca electrive.net. L'auto è un'auto cittadina completamente elettrica a due porte e due posti che riporta in vita il formato della Smart Fortwo, la cui produzione è terminata nella primavera 2024, secondo quanto riportato da electrive.net.
Cosa ha presentato Smart
CarNewsChina ed electrive.net hanno entrambi segnalato che il #2 segna il ritorno di Smart alla categoria di auto cittadina del segmento A in seguito all'interruzione della Fortwo. Electrive.net ha segnalato che l'auto è costruita su una piattaforma appena sviluppata che la pubblicazione ha chiamato Electric Compact Architecture (ECA), progettata specificamente per veicoli ultracompatti.
Design e dimensioni
CarNewsChina ha segnalato la lunghezza dell'auto a 2.751–2.764 mm a seconda dell'allestimento, mentre electrive.net ha arrotondato la cifra a 2,79 metri. CarNewsChina ha inoltre elencato una larghezza di 1.669 mm, un'altezza di 1.555 mm e un passo di 1.875 mm, mentre electrive.net ha indicato il peso a vuoto a circa 1.130 kg.
La carrozzeria mantiene il caratteristico portellone posteriore diviso, con la sezione ribassabile in grado di sopportare fino a 120 kg, secondo la pubblicazione con sede a Hong Kong CnEVPost. CnEVPost ha anche segnalato che l'auto utilizza la struttura di sicurezza di nuova generazione Tridion Cell Evo di Smart, e CarNewsChina ha notato una sospensione posteriore indipendente a cinque bracci più ammortizzatori MacPherson all'anteriore.
Motore, batteria e autonomia
Il #2 utilizza un singolo motore elettrico montato posteriormente con potenza nominale di 60 kW (80 CV) e 130 Nm di coppia, una cifra confermata costantemente da CarNewsChina, CnEVPost ed electrive.net. La batteria è un pacco di fosfato ferrico al litio (LFP) fornito da CATL; CarNewsChina ha indicato la sua capacità a 35,8 kWh, mentre electrive.net ha elencato 35,7 kWh e ha detto che Geely gestisce l'assemblaggio del pacco.
Le cifre di autonomia differiscono per fonte e ciclo di prova. CarNewsChina e CnEVPost hanno segnalato un'autonomia valutata CLTC (ciclo cinese) di 410 km. Per la cifra WLTP utilizzata in Europa, CnEVPost ha fornito 290 km come obiettivo, electrive.net ha stimato circa 300 km, e CarNewsChina ha segnalato 332 km. La ricarica rapida CC da 10 % a 80 % richiede circa 20 minuti fino a 65 kW, secondo CnEVPost.
| Specifica | Cifra | Fonte |
|---|---|---|
| Lunghezza | 2.751–2.764 mm / 2,79 m | CarNewsChina / electrive.net |
| Potenza motore | 60 kW (80 CV), 130 Nm | CarNewsChina, CnEVPost, electrive.net |
| Batteria | 35,8 kWh LFP / 35,7 kWh LFP | CarNewsChina / electrive.net |
| Autonomia (CLTC) | 410 km | CarNewsChina, CnEVPost |
| Autonomia (WLTP) | 290 km / ~300 km / 332 km | CnEVPost / electrive.net / CarNewsChina |
| Prezzo di preordine europeo | €19.990 / €19.999 | CarNewsChina / electrive.net |
| Prezzo edizione Couture della Cina | ¥112.999 (~$16.790–$16.900) | CarNewsChina, CnEVPost |
Allestimenti, prezzi e disponibilità
Oltre alla sua gamma standard, Smart offre un'edizione Couture limitata, secondo CarNewsChina e CnEVPost. Per la Cina, entrambe le pubblicazioni hanno segnalato che l'edizione Couture è limitata a 999 unità e finita in una carrozzeria Bianco Opaco (anche chiamata Bianco Cloud Opaco) con tetto Platino/Corona Gold e cerchi da 16 pollici abbinati; CnEVPost ha affermato che un limite corrispondente di 999 unità si applica anche in Europa. Electrive.net, tuttavia, ha segnalato che la serie dell'edizione Couture è di 2.000 unità e ha affermato che è prevista una variante di prestazioni Brabus – un dettaglio non menzionato nelle altre fonti esaminate per questo articolo.
Sul prezzo, CarNewsChina ha segnalato un prezzo di preordine europeo di €19.990, mentre electrive.net ha elencato €19.999; i prezzi della gamma standard per la Cina dovrebbero essere annunciati a novembre, secondo CarNewsChina e CnEVPost. L'edizione Couture cinese ha un prezzo di 112.999 yuan, convertito a circa $16.900 da CarNewsChina e $16.790 da CnEVPost.
In termini di tempistica, CnEVPost ha segnalato che gli ordini iniziano in Europa e Cina dopo il debutto di Parigi, mentre electrive.net ha affermato che il lancio più ampio del mercato europeo avverrà nel 2027. CarNewsChina ha segnalato che gli ordini dell'edizione Couture cinese erano aperti immediatamente, con consegne entro il 2026.
Chi lo produce
Smart Automobile è un joint venture, e CnEVPost ha segnalato che il #2 è prodotto da Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing di Geely. Electrive.net ha separatamente citato un rappresentante di Smart, Wolfgang Ufer, affermando che la mobilità elettrica "deve essere accessibile a più persone", e ha citato un altro rappresentante dell'azienda, il Dr. Tilo Schweers, affermando che il marchio ha privilegiato la longevità della batteria rispetto alle velocità di ricarica più veloci.
Contesto
Il #2 sostituisce la Smart Fortwo a due posti, la cui versione elettrica ha terminato la produzione nella primavera 2024, secondo electrive.net.
Domande
- Quando è stato presentato il Smart #2?
- Smart ha mostrato la versione di produzione del #2 al Salone dell'Automobile di Parigi il 12 ottobre 2026, secondo i rapporti di CarNewsChina ed electrive.net.
- Quanto costa il Smart #2?
- I prezzi di preordine europei sono stati segnalati a €19.990 da CarNewsChina e €19.999 da electrive.net; l'edizione Couture cinese ha un prezzo di 112.999 yuan, mentre i prezzi della gamma standard per la Cina dovrebbero essere annunciati a novembre, secondo CarNewsChina e CnEVPost.
- Quale è l'autonomia del Smart #2?
- Le cifre variano in base alla fonte e al ciclo: CarNewsChina e CnEVPost citano un'autonomia CLTC di 410 km per la Cina, mentre le stime WLTP per l'Europa vanno da circa 290 km (CnEVPost) a 332 km (CarNewsChina), con electrive.net che stima circa 300 km.
- Chi produce il Smart #2?
- Secondo CnEVPost, l'auto è prodotta da Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing di Geely come parte del joint venture Smart Automobile.
- Quando possono i clienti ordinare o ricevere il Smart #2?
- CarNewsChina ha segnalato che gli ordini dell'edizione Couture cinese erano aperti immediatamente con consegne entro il 2026, CnEVPost ha segnalato che gli ordini iniziano in Europa e Cina dopo il debutto di Parigi, ed electrive.net ha affermato che il lancio più ampio del mercato europeo seguirebbe nel 2027.
Come lo racconta il mondo
- TedescoLa pubblicazione commerciale tedesca electrive.net presenta il #2 come parte di uno sforzo più ampio per rendere la mobilità elettrica più accessibile, citando un rappresentante di Smart su quell'obiettivo e un altro sulla priorità della longevità della batteria rispetto alla velocità di ricarica. Riporta anche una serie di edizioni Couture più elevata (2.000 unità) e una variante di prestazioni Brabus pianificata – dettagli non trovati nella copertura in lingua cinese.
- Cinese (Mandarino, tramite copertura delCarNewsChina e CnEVPost enfatizzano il lancio focalizzato sulla Cina dell'auto, descrivendo in dettaglio l'edizione Couture limitata a 999 unità, le cifre di autonomia in ciclo CLTC e la produzione locale da parte dello stabilimento Zhejiang Haoqing di Geely, nonché le caratteristiche tecnologiche interne come il sistema di infotainment Flyme Link segnalato da CarNewsChina.
Fonti
Questo testo è stato preparato con l'intelligenza artificiale e ha superato un controllo automatico delle fonti prima della pubblicazione. Se noti un errore, chiedi una correzione. Chiedi una rettifica o una replica · Come lavoriamo
Correlati

MotoriGuida
Manutenzione stagionale dell'auto: una guida passo dopo passo mentre si avvicina l'inverno
Il cambio del tempo è il maggior fattore scatenante dei guasti, e la maggior parte del rischio dipende da quattro sistemi: batteria, pneumatici, fluidi e visibilità. Controllare questi sistemi prima dell'arrivo del freddo – in base alle linee guida del Car Care Council e dell'AAA – può prevenire i guasti invernali più comuni sulla strada.

MotoriArticolo
La nuova supercar di Sebastien Loeb è una Lamborghini, non un marchio francese
Il campione mondiale di rally per nove volte Sebastien Loeb ha ricevuto una Lamborghini Temerario, una supercar ibrida da 920 cavalli che costa a partire da circa 310.000 €. La scelta spicca perché Loeb ha costruito la sua carriera motorsport con i produttori francesi Citroën e Peugeot, non con un marchio italiano.

MotoriArticolo
Cambio manuale vs cambio automatico: cosa considerare prima di acquistare
I cambi automatici dominano ora le vendite di auto nuove, con i cambi manuali che rappresentano meno dell'1% del mercato statunitense dal 2021, secondo i dati dell'EPA. La scelta giusta dipende ancora dalle condizioni di guida, dai costi di manutenzione, dalle regole sulla patente e da quanto controllo il conducente vuole avere sui cambi di marcia.
MotoriArticolo
Come funzionano i cambi automatici: convertitori di coppia, cambi doppia frizione, CVT e cosa viene dopo
I cambi automatici cambiano i rapporti di trasmissione senza input del conducente utilizzando uno di tre progetti principali: automatici con convertitore di coppia, cambi a doppia frizione o cambi continuamente variabili. Ognuno utilizza componenti diversi per collegare il motore alle ruote, e i costruttori di auto stanno ora adattando i progetti per i sistemi ibridi mentre l'interesse per i cambi manuali aumenta anche in alcuni modelli.