Automobile · Actualité
Smart #2 : La citadine deux places revient en tant que modèle électrique, fait ses débuts à Paris
Publié:
En bref
Smart a présenté le #2 entièrement électrique, une citadine deux places qui ravive le format de la Fortwo abandonnée, au Salon de l'automobile de Paris le 12 octobre 2026. La voiture utilise un moteur arrière de 60 kW et une batterie LFP de 35,8 kWh, avec un prix de précommande européen rapporté à environ €19.990–€19.999 selon la source.
Cette version est une traduction automatique de l'original (English). Lire l'original
Smart a présenté la version de production de son nouveau modèle #2 au Salon de l'automobile de Paris le 12 octobre 2026, selon les rapports du média chinois CarNewsChina et du média allemand electrive.net. La voiture est une citadine deux portes, deux places et entièrement électrique qui ravive le format de la Smart Fortwo, dont la production a pris fin au printemps 2024, selon electrive.net.
Ce que Smart a présenté
CarNewsChina et electrive.net ont tous deux rapporté que le #2 marque le retour de Smart à la catégorie des citadines du segment A suite à l'arrêt de la Fortwo. Electrive.net a rapporté que la voiture est construite sur une plateforme nouvellement développée que le média a nommée Architecture Compacte Électrique (ACE), conçue spécifiquement pour les véhicules ultracompacts.
Design et dimensions
CarNewsChina a rapporté la longueur de la voiture à 2.751–2.764 mm selon la finition, tandis qu'electrive.net a arrondi le chiffre à 2,79 mètres. CarNewsChina a également indiqué une largeur de 1.669 mm, une hauteur de 1.555 mm et un empattement de 1.875 mm, tandis qu'electrive.net a établi le poids à vide à environ 1.130 kg.
La carrosserie conserve la caractéristique porte arrière divisée, la section rabattable étant capable de supporter jusqu'à 120 kg, selon le média basé à Hong Kong CnEVPost. CnEVPost a également rapporté que la voiture utilise la structure de cellule de sécurité de nouvelle génération "Tridion Cell Evo" de Smart, et CarNewsChina a noté une suspension arrière indépendante à cinq bras plus des amortisseurs MacPherson à l'avant.
Groupe motopropulseur, batterie et autonomie
Le #2 utilise un moteur électrique arrière unique évalué à 60 kW (80 ch) et 130 Nm de couple, un chiffre confirmé de façon cohérente par CarNewsChina, CnEVPost et electrive.net. La batterie est un ensemble au phosphate de fer-lithium (LFP) fourni par CATL ; CarNewsChina a indiqué sa capacité à 35,8 kWh, tandis qu'electrive.net a indiqué 35,7 kWh et a déclaré que Geely se chargeait de l'assemblage du pack.
Les chiffres d'autonomie diffèrent selon la source et le cycle d'essai. CarNewsChina et CnEVPost ont rapporté une autonomie nominale CLTC (cycle chinois) de 410 km. Pour le chiffre WLTP utilisé en Europe, CnEVPost a donné 290 km comme objectif, electrive.net a estimé environ 300 km, et CarNewsChina a rapporté 332 km. La charge rapide en courant continu de 10% à 80% prend environ 20 minutes à jusqu'à 65 kW, selon CnEVPost.
| Spécification | Chiffre | Source |
|---|---|---|
| Longueur | 2.751–2.764 mm / 2,79 m | CarNewsChina / electrive.net |
| Puissance du moteur | 60 kW (80 ch), 130 Nm | CarNewsChina, CnEVPost, electrive.net |
| Batterie | 35,8 kWh LFP / 35,7 kWh LFP | CarNewsChina / electrive.net |
| Autonomie (CLTC) | 410 km | CarNewsChina, CnEVPost |
| Autonomie (WLTP) | 290 km / ~300 km / 332 km | CnEVPost / electrive.net / CarNewsChina |
| Prix de précommande en Europe | €19.990 / €19.999 | CarNewsChina / electrive.net |
| Prix édition Couture Chine | ¥112.999 (~$16.790–$16.900) | CarNewsChina, CnEVPost |
Finitions, tarification et disponibilité
Outre sa gamme standard, Smart propose une édition Couture limitée, selon CarNewsChina et CnEVPost. Pour la Chine, les deux médias ont rapporté que l'édition Couture est limitée à 999 unités et finie dans une carrosserie blanc mat (aussi appelée blanc nuage mat) avec toit platine/couronne dorée et roues de 16 pouces assorties ; CnEVPost a déclaré qu'une limite de 999 unités s'applique également en Europe. Cependant, electrive.net a rapporté que la série de l'édition Couture atteint 2.000 unités et a déclaré qu'une variante de performance Brabus était prévue — un détail non mentionné dans les autres sources examinées pour cet article.
Sur le prix, CarNewsChina a rapporté un prix de précommande européen de €19.990, tandis qu'electrive.net a indiqué €19.999 ; la tarification de la finition standard pour la Chine devrait être annoncée en novembre, selon CarNewsChina et CnEVPost. L'édition Couture chinoise est au prix de 112.999 yuans, convertie à environ $16.900 par CarNewsChina et $16.790 par CnEVPost.
Sur le calendrier, CnEVPost a rapporté que les commandes commencent en Europe et en Chine après le lancement parisien, tandis qu'electrive.net a déclaré que le lancement plus large sur le marché européen se ferait en 2027. CarNewsChina a rapporté que les commandes de l'édition Couture chinoise sont ouvertes immédiatement, avec livraisons en 2026.
Qui le fabrique
Smart Automobile est une coentreprise, et CnEVPost a rapporté que le #2 est fabriqué par Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing de Geely. Electrive.net a séparément cité un représentant de Smart, Wolfgang Ufer, déclarant que la mobilité électrique "doit être accessible à davantage de personnes", et a cité un autre représentant de l'entreprise, Dr. Tilo Schweers, comme déclarant que la marque prioritait la longévité des batteries sur les vitesses de charge plus rapides.
Contexte
Le #2 succède à la Smart Fortwo deux places, dont la version électrique a terminé sa production au printemps 2024, selon electrive.net.
Vos questions
- Quand le Smart #2 a-t-il été présenté ?
- Smart a montré la version de production du #2 au Salon de l'automobile de Paris le 12 octobre 2026, selon les rapports de CarNewsChina et electrive.net.
- Combien coûte le Smart #2 ?
- La tarification de précommande européenne a été rapportée à €19.990 par CarNewsChina et €19.999 par electrive.net ; l'édition Couture chinoise est au prix de 112.999 yuans, tandis que la tarification de la finition standard pour la Chine devrait être annoncée en novembre, selon CarNewsChina et CnEVPost.
- Quelle est l'autonomie du Smart #2 ?
- Les chiffres varient selon la source et le cycle : CarNewsChina et CnEVPost citent une autonomie CLTC de 410 km pour la Chine, tandis que les estimations WLTP pour l'Europe vont d'environ 290 km (CnEVPost) à 332 km (CarNewsChina), electrive.net estimant environ 300 km.
- Qui fabrique le Smart #2 ?
- Selon CnEVPost, la voiture est fabriquée par Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing de Geely dans le cadre de la coentreprise Smart Automobile.
- Quand les clients peuvent-ils commander ou recevoir le Smart #2 ?
- CarNewsChina a rapporté que les commandes de l'édition Couture chinoise ont été ouvertes immédiatement avec livraisons en 2026, CnEVPost a rapporté que les commandes commencent en Europe et en Chine après le lancement parisien, et electrive.net a déclaré que le lancement plus large sur le marché européen se ferait en 2027.
Comment le monde le raconte
- AllemandLe média commercial allemand electrive.net encadre le #2 comme faisant partie d'un effort plus large pour rendre la mobilité électrique plus accessible, citant un représentant de Smart sur cet objectif et un autre sur la priorité accordée à la longévité des batteries par rapport aux vitesses de charge plus rapides. Il rapporte également un cycle de l'édition Couture plus élevé (2.000 unités) et une variante de performance Brabus prévue, des détails non trouvés dans la couverture en langue chinoise.
- Chinois (mandarin, via couverture en angCarNewsChina et CnEVPost mettent l'accent sur le lancement en priorité en Chine de la voiture, détaillant l'édition Couture limitée à 999 unités, les chiffres d'autonomie du cycle CLTC, et la production locale par l'usine Zhejiang Haoqing de Geely, ainsi que les caractéristiques technologiques intérieures telles que le système d'infodivertissement Flyme Link rapporté par CarNewsChina.
Les sources
Ce texte a été préparé avec l'intelligence artificielle et a passé une vérification automatique des sources avant publication. Si vous voyez une erreur, demandez une correction. Demander une correction ou un droit de réponse · Notre méthode
À lire aussi

AutomobileMode d'emploi
Entretien Saisonnier de l'Automobile : Un Guide Étape par Étape à l'Approche de l'Hiver
Le changement climatique est le principal déclencheur de pannes, et la majorité du risque se réduit à quatre systèmes : batterie, pneus, fluides et visibilité. Vérifier ces éléments avant l'arrivée du froid — en fonction des conseils du Car Care Council et de l'AAA — peut prévenir les pannes les plus courantes sur les routes en hiver.

AutomobileAnalyse
La nouvelle supervoiture de Sebastien Loeb est une Lamborghini, pas une marque française
Sebastien Loeb, neuf fois champion du monde des Rallyes, a pris livraison d'une Lamborghini Temerario, une supervoiture hybride de 920 chevaux qui coûte à partir d'environ €310.000. Le choix se démarque parce que Loeb a construit sa carrière automobile avec les constructeurs français Citroën et Peugeot, et non avec une marque italienne.

AutomobileAnalyse
Transmission Manuelle vs Automatique : Ce Qu'il Faut Considérer Avant d'Acheter
Les transmissions automatiques dominent maintenant les ventes de voitures neuves, avec les manuelles ne représentant que moins de 1% du marché américain depuis 2021, selon les données de l'EPA. Le bon choix dépend toujours des conditions de conduite, des coûts d'entretien, des règles de permis et du degré de contrôle que le conducteur désire avoir sur les changements de vitesse.
AutomobileAnalyse
Comment fonctionnent les transmissions automatiques : convertisseurs de couple, DCT, CVT et ce qui vient ensuite
Les transmissions automatiques changent les rapports de vitesse sans intervention du conducteur en utilisant l'un des trois designs principaux : les automatiques à convertisseur de couple, les transmissions à double embrayage ou les transmissions continuellement variables. Chacun utilise du matériel différent pour connecter le moteur aux roues, et les constructeurs automobiles adaptent désormais les designs pour la puissance hybride, alors que l'intérêt pour les transmissions manuelles augmente également dans quelques modèles.