Carros · Notícia
Smart #2: O carro urbano de dois lugares retorna como modelo elétrico, estreia em Paris
Publicado:
Em resumo
A Smart apresentou o #2 totalmente elétrico, um carro urbano de dois lugares que revive o formato do Fortwo descontinuado, no Salão do Automóvel de Paris em 12 de outubro de 2026. O carro utiliza um motor traseiro de 60 kW e uma bateria LFP de 35,8 kWh, com um preço de pré-encomenda europeu reportado em aproximadamente €19.990–€19.999 dependendo da fonte.
Esta versão é uma tradução automática do original (English). Ler o original
A Smart apresentou a versão de produção de seu novo modelo #2 no Salão do Automóvel de Paris em 12 de outubro de 2026, de acordo com reportagens do veículo chinês CarNewsChina e do veículo alemão electrive.net. O carro é um carro urbano de duas portas, dois lugares e totalmente elétrico que revive o formato do Smart Fortwo, cuja produção terminou na primavera de 2024, segundo reportagem da electrive.net.
O que a Smart apresentou
CarNewsChina e electrive.net reportaram que o #2 marca o retorno da Smart à categoria de carros urbanos do segmento A após a descontinuação do Fortwo. A electrive.net reportou que o carro é construído em uma plataforma recém-desenvolvida que o veículo denominou Arquitetura Compacta Elétrica (ACE), projetada especificamente para veículos ultracompactos.
Design e dimensões
A CarNewsChina reportou o comprimento do carro em 2.751–2.764 mm dependendo do acabamento, enquanto a electrive.net arredondou a cifra para 2,79 metros. A CarNewsChina também listou uma largura de 1.669 mm, uma altura de 1.555 mm e uma distância entre eixos de 1.875 mm, enquanto a electrive.net colocou o peso em vazio em aproximadamente 1.130 kg.
A carroceria mantém a característica porta traseira dividida, com a seção dobrável capaz de suportar até 120 kg, de acordo com o veículo com sede em Hong Kong CnEVPost. O CnEVPost também reportou que o carro utiliza a estrutura de célula de segurança de próxima geração "Tridion Cell Evo" da Smart, e a CarNewsChina observou uma suspensão traseira independente de cinco braços mais amortecedores MacPherson na frente.
Trem de força, bateria e autonomia
O #2 utiliza um motor elétrico traseiro com classificação de 60 kW (80 cv) e 130 Nm de torque, uma cifra confirmada consistentemente na CarNewsChina, CnEVPost e electrive.net. A bateria é um pacote de fosfato de ferro-lítio (LFP) fornecido pela CATL; a CarNewsChina colocou sua capacidade em 35,8 kWh, enquanto a electrive.net listou 35,7 kWh e disse que a Geely faz a montagem do pacote.
Os números de autonomia diferem por fonte e ciclo de teste. A CarNewsChina e a CnEVPost reportaram uma autonomia com classificação CLTC (ciclo chinês) de 410 km. Para a cifra WLTP usada na Europa, a CnEVPost deu 290 km como alvo, a electrive.net estimou aproximadamente 300 km, e a CarNewsChina reportou 332 km. O carregamento rápido em corrente contínua de 10% a 80% leva cerca de 20 minutos em até 65 kW, de acordo com a CnEVPost.
| Especificação | Número | Fonte |
|---|---|---|
| Comprimento | 2.751–2.764 mm / 2,79 m | CarNewsChina / electrive.net |
| Potência do motor | 60 kW (80 cv), 130 Nm | CarNewsChina, CnEVPost, electrive.net |
| Bateria | 35,8 kWh LFP / 35,7 kWh LFP | CarNewsChina / electrive.net |
| Autonomia (CLTC) | 410 km | CarNewsChina, CnEVPost |
| Autonomia (WLTP) | 290 km / ~300 km / 332 km | CnEVPost / electrive.net / CarNewsChina |
| Preço de pré-encomenda europeu | €19.990 / €19.999 | CarNewsChina / electrive.net |
| Preço da edição Couture na China | ¥112.999 (~$16.790–$16.900) | CarNewsChina, CnEVPost |
Acabamentos, preços e disponibilidade
Além de sua linha padrão, a Smart oferece uma edição Couture limitada, de acordo com CarNewsChina e CnEVPost. Para a China, ambos os veículos reportaram que a edição Couture é limitada a 999 unidades e finalizada em um corpo branco fosco (também chamado de branco nuvem fosco) com teto platina/coroa dourada e rodas de 16 polegadas correspondentes; o CnEVPost disse que um limite de 999 unidades também se aplica na Europa. No entanto, a electrive.net reportou que a série da edição Couture é de 2.000 unidades e disse que uma variante de desempenho Brabus está planejada — um detalhe não mencionado nas outras fontes revisadas para este artigo.
Em relação ao preço, a CarNewsChina reportou um preço de pré-encomenda europeu de €19.990, enquanto a electrive.net listou €19.999; o preço do acabamento padrão para a China deve ser anunciado em novembro, de acordo com CarNewsChina e CnEVPost. A edição Couture chinesa é precificada em 112.999 yuan, convertida para aproximadamente $16.900 pela CarNewsChina e $16.790 pelo CnEVPost.
Quanto ao timing, a CnEVPost reportou que as encomendas começam na Europa e China após o estreia parisiense, enquanto a electrive.net disse que o lançamento do mercado europeu mais amplo aconteceria em 2027. A CarNewsChina reportou que as encomendas da edição Couture chinesa foram abertas imediatamente, com entregas dentro de 2026.
Quem o fabrica
A Smart Automobile é uma joint venture, e a CnEVPost reportou que o #2 é fabricado pela Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing da Geely. A electrive.net separadamente citou um representante da Smart, Wolfgang Ufer, dizendo que a mobilidade elétrica "deve ser acessível a mais pessoas", e citou outro representante da empresa, Dr. Tilo Schweers, como dizendo que a marca priorizava a longevidade da bateria sobre velocidades de carregamento mais rápidas.
Histórico
O #2 sucede o Smart Fortwo de dois lugares, cuja versão elétrica terminou a produção na primavera de 2024, de acordo com a electrive.net.
Perguntas
- Quando o Smart #2 foi revelado?
- A Smart mostrou a versão de produção do #2 no Salão do Automóvel de Paris em 12 de outubro de 2026, de acordo com reportagens da CarNewsChina e electrive.net.
- Quanto custa o Smart #2?
- Os preços de pré-encomenda europeus foram reportados em €19.990 pela CarNewsChina e €19.999 pela electrive.net; a edição Couture chinesa é precificada em 112.999 yuan, enquanto o preço do acabamento padrão chinês será anunciado em novembro, de acordo com CarNewsChina e CnEVPost.
- Qual é a autonomia do Smart #2?
- Os números variam por fonte e ciclo: CarNewsChina e CnEVPost citam uma autonomia CLTC de 410 km para a China, enquanto as estimativas WLTP para a Europa variam de aproximadamente 290 km (CnEVPost) a 332 km (CarNewsChina), com electrive.net estimando aproximadamente 300 km.
- Quem fabrica o Smart #2?
- De acordo com a CnEVPost, o carro é fabricado pela Zhejiang Haoqing Automobile Manufacturing da Geely como parte da joint venture Smart Automobile.
- Quando os clientes podem encomendar ou receber o Smart #2?
- A CarNewsChina reportou que as encomendas da edição Couture chinesa foram abertas imediatamente com entregas dentro de 2026, a CnEVPost reportou que as encomendas começam na Europa e China após o estreia parisiense, e a electrive.net disse que o lançamento do mercado europeu mais amplo aconteceria em 2027.
Como o mundo está contando
- AlemãoO veículo de comércio alemão electrive.net enquadra o #2 como parte de um esforço mais amplo para tornar a mobilidade elétrica mais acessível, citando um representante da Smart sobre esse objetivo e outro sobre a priorização da longevidade da bateria sobre a velocidade de carregamento. Ele também reporta uma série de edição Couture mais alta (2.000 unidades) e uma variante de desempenho Brabus planejada, detalhes não encontrados na cobertura em idioma chinês.
- Chinês (Mandarim, via cobertura em inglêCarNewsChina e CnEVPost enfatizam o lançamento do carro em primeiro lugar na China, detalhando a edição Couture de 999 unidades, números de autonomia do ciclo CLTC, e produção local pela fábrica Zhejiang Haoqing da Geely, bem como recursos de tecnologia interna, como o sistema de infoentretenimento Flyme Link reportado pela CarNewsChina.
Fontes
Este texto foi preparado com inteligência artificial e passou por uma verificação automática de fontes antes da publicação. Se vir um erro, peça uma correção. Pedir correção ou direito de resposta · Como fazemos
Relacionados

CarrosGuia
Manutenção Sazonal do Automóvel: Um Guia Passo a Passo Conforme se Aproxima o Inverno
A mudança climática é o maior gatilho para avarias, e a maior parte do risco se reduz a quatro sistemas: bateria, pneus, fluidos e visibilidade. Verificar esses antes do clima frio chegar — com base em orientação do Car Care Council e AAA — pode prevenir as falhas mais comuns nas estradas de inverno.

CarrosArtigo
O novo supercarro de Sebastien Loeb é um Lamborghini, não uma marca francesa
Sebastien Loeb, campeão mundial de Rally nove vezes, recebeu um Lamborghini Temerario, um supercarro híbrido com 920 cavalos de potência que custa a partir de aproximadamente €310.000. A escolha se destaca porque Loeb construiu sua carreira automóvel com os fabricantes franceses Citroën e Peugeot, não com uma marca italiana.

CarrosArtigo
Transmissão Manual vs Automática: O Que Considerar Antes de Comprar
As transmissões automáticas agora dominam as vendas de carros novos, com manuais representando menos de 1% do mercado americano desde 2021, segundo dados da EPA. A escolha correta ainda depende das condições de direção, custos de manutenção, regulamentações de licença e quanto controle o motorista deseja ter sobre as mudanças de marcha.
CarrosArtigo
Como funcionam as transmissões automáticas: conversores de torque, DCTs, CVTs e o que vem a seguir
As transmissões automáticas mudam as relações de marchas sem entrada do motorista usando um dos três designs principais: automáticos de conversor de torque, transmissões de dupla embragem ou transmissões continuamente variáveis. Cada um usa hardware diferente para conectar o motor às rodas, e os fabricantes de automóveis agora estão adaptando os designs para potência híbrida, conforme o interesse em transmissões manuais também aumenta em alguns modelos.